Indice Faq - Domande e Risposte

 

INDICE FAQ

 


 

FAQ RIPOSO GIORNALIERO


Il riposo giornaliero può essere fatto anche con un primo riposo da 9 ore e successivamente uno da almeno 3 ore?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Dopo aver terminato il riposo giornaliero posso riprendere a guidare?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Posso fare 3 riposi giornalieri ridotti consecutivi?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Posso guidare 10 ore e poi fare un riposo giornaliero ridotto?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Posso fare il mio riposo giornaliero a bordo del veicolo?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Devo lasciare la carta inserita durante il riposo giornaliero?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Devo lasciare il disco cartaceo durante il riposo giornaliero?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Il riposo settimanale è necessariamente il sabato e la domenica?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

end faq