Indice Faq - Domande e Risposte

 

INDICE FAQ

 


 

FAQ MULTIPRESENZA


Quante ore hanno a disposizione i 2 conducenti per effettuare il viaggio assegnato?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Quando un conducente guida, l'altro è a riposo?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Se un conducente può lasciare il mezzo a metà viaggio, l'altro può proseguire il viaggio?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Quanto conviene fare un viaggio in multipresenza rispetto ad un singolo conducente?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

Quando ci si scambia alla guida bisogna fare qualcosa con il disco o la carta tachigrafica?

Questo contenuto è riservato ai clienti dei corsi di formazione RIVA CAR PARTS S.A.S.
Per ottenere maggiori informazioni contattaci al n.081/7597200.

Come previsto dal Decreto Ministeriale 31 Marzo 2006 art. 2 (Obblighi del datore di lavoro e dei conducenti).

end faq